View Single Post
  #9  
Old 2nd April 2011, 21:06
Evgeny Velichko's Avatar
Evgeny Velichko Evgeny Velichko is offline
Alter Hase
 
Join Date: Jul 2005
Location: Stalingrad
Posts: 1,239
Evgeny Velichko is on a distinguished road
Re: List of the Legion condor pilots

Gents, hope it will help:

Verbandsführer der Legion Condor (L.C.), Stand 03.1939

Befehlshaber der L.C. = Generalmajor Wolfram Frhr. v. Richthofen
Chef des Stabes = Oberstleutnant Hans Seidemann
Stabsarzt = Dr. Heinrich Neumann (bis Febr. 1938)

A/88 (Auflärungsstaffel) - "Teufelskopf", Do 17F / Do 17P
Staffelkapitän = Major Matussek

AS/88 (Aufklärungsstaffel See) - "Pik As"(Spielkarte), He 59
Staffelkapitän = Hauptmann Smid

J/88 (Jagdgruppe)
Gruppenkommandeur = Hauptmann Walter Grabmann
1. J/88 = Hauptmann Siebelt Reents (1936: Hptm. Palm) - "Marabu", He 51 / "Holzauge", Bf 109
2. J/88 = Oberleutnant Alfred v. Lojewski (1936: Hptm. Lehmann) - "Zylinder"
3. J/88 = Oberleutnant Hubertus v. Bonin (1936: Hptm. Roth) - "Micky-Maus", He 51 u. Bf. 109
4. J/88 = Oberleutnant Eberhard d'Elsa - "Pik As" (Pik-Logo), He 51
Stuka-Kette mit Ju 87 (als 5. J/88) zeitweise unterstellt - "Jolanthe"

K/88 (Kampfgruppe)
Gruppenkommandeur = Major Nielsen
1. K/88 = Hauptmann Püttmann (1936: Hptm. v. Moreau)
2. K/88 = Hauptmann v. Buttlar und Brandenfels (1936: Oblt. Fuchs)
3. K/88 = Hauptmann Winkler (1936: Hptm. Krafft v. Dellmensingen)
Stuka K/88 = Oberleutnant Bohne - "Teufel", Hs 123

Gliederung der J/88
Kommandeure:

Major Hubertus v. Merhart (03.11.1936 - 18.07.1937)
Major Gotthard Handrick (18.07.1937 - 10.09.1938)
Hauptmann Walter Grabmann (10.09.1938 bis Ende)
Brustelin war als Nachfolger vorgesehen
1. Staffel:
Hauptmann Werner Palm (03.11.1936 - 06.04.1937)
Hauptmann Harro Harder (06.04.1937 - 18.12.1937)
Hauptmann Wolfgang Schellmann (19.12.1937 - 02.09.1938)
Hauptmann Siebelt Reents (02.09.1938 bis Ende)
2. Staffel:
Hauptmann Siegfried Lehmann (03.11.1936 - 19.03.1937)
Hauptmann Günther Lützow (19.03.1937 - 06.09.1937)
Hauptmann Joachim Schlichting (06.09.1937 - 28.05.1938)
Oberleutnant Alfred v. Lojewski (01.11.1938 bis Ende)
3. Staffel:
Oberleutnant Jürgen Roth (03.11.1936 - April 1937)
Oberleutnant Douglas Pitcairn (April 1937 - 26.07.1937)
Oberleutnant Adolf Galland (27.07.1937 - 24.05.1938)
Hauptmann Werner Mölders (24.05.1938 - 05.12.1938)
Oberleutnant Hubertus v. Bonin (05.12.1938 bis Ende)
4. Staffel:
Oberleutnant Kraft Eberhardt (06.08.1936 - 13.11.1936)
Hauptmann Herwig Knüppel (13.11.1936 - 01.03.1937)
Oberleutnant Walter Kienzle (01.03.1937 - März 1937 / aufgelöst)
4. Staffel (neu):
Oberleutnant Eberhard d'Elsa (02.11.1937 - 17.06.1938 / aufgelöst)

Träger des Spanienkreuzes in Gold mit Brillanten
Verleihungsdatum: 6. Juni 1939

J/88:
Balthasar, Wilhelm / Oblt.
Bertram, Otto / Oblt.
Boddem, Peter / Lt.
Eberhardt, Kraft / Oblt.
Ennslen, Wilhelm / Oblt.
Galland, Adolf / Oblt.
Harder, Harro / Hptm.
Henrici, Oskar / Lt.
Lützow, Günther / Hptm.
Mölders, Werner / Hptm.
Oesau, Walter / Hptm.
Schellmann, Wolfgang / Hptm.
Schlichting, Joachim / Hptm.
Seiler, Reinhard / Oblt.
K/88:
Graf Hoyos, Max / Oblt.
Mehnert, Karl / Oberstlt.
Frhr. v. Moreau, Rudolf / Hptm.
Neudörffer, Wolfgang / Hptm.
Stärcke, Bernhard / Oblt.
A/88:
v. Kessel, Hans-Detlef / Oblt.
Runze, Heinz / Lt.
AS/88:
Harlinghausen, Martin / Maj.
Wolff, Karl-Heinz / Maj.
S/88:
Frhr. v. Richthofen, Wolfram / Gen.Maj.
Sperrle, Hugo / Gen. d. Fl.
Volkmann, Helmut / Gen. d. Fl.
__________________
My articles on Warspot.ru: Otto Kittel, Erich Rudorffer, Emil Lang (work in process).
Reply With Quote